含盐16%的盐水40千克,需要加多少盐,及变成含盐20%的盐水

含盐16%的盐水40千克,需要加多少盐,及变成含盐20%的盐水
要把40千克20%的盐水稀释成16%的盐水需要加多少千克?要 问 题 过 程 列 方 程
有含盐10%的盐水40千克。加入另一种盐水50千克后,成了含盐25%的 的盐水 球另一种盐水的浓度?
帅是我的 1年前 已收到2个回答 举报

wangdaye2 幼苗


设需要加入X千克的盐
40*16%+x=(40+x)*20%
得X=2千克
需要加2千克盐,及变成含盐20%的盐水


8

wuruojia 幼苗


40(20%-16%)/(1-20%)=2千克


2