11岁儿童平每分钟跳90次,新生儿平均每分钟心跳次数比11岁儿童多2分之一 新生儿平均每分钟跳多少次?

莲生滴 1年前 已收到1个回答 举报

zhang8067 花朵


一、一共1200本书,六年级分得八分之三,五年级比六年级多九分之一.五年级分得多少本? 1200×3/8×(1 1/9) =450×10/9 =500本 二、学校买来了54张课桌,买的椅子比课桌多三分之二.学校买了多少把椅子? 54×(1 2/3) =54×5/3 =90把三、十岁儿童每分钟平均心跳大约是90次.(1)新生儿平均每分钟心跳的次数比10岁儿童多二分之一,新生儿平均每分钟心跳多少次? 90×(1 1/2) =90×1.5 =135次 90 90×1/2 =90 45 =135次(2)青少年平均每分钟心跳次数比十岁儿童少五分之一,青少年平均每分钟大约心跳多少次?你会用不同的方法解答吗? 90×(1-1/50 =90×4/5 =72次 90-90×1/5 =90-18 =72次x0d如果回答对您有用,请及时采纳.


6