物理九下浮力题体积为2立方米的木块,浸在水中,露出的体积是总体积的1/4,那么这木块的密度是多大?(G取10N/kg)最

物理九下浮力题
体积为2立方米的木块,浸在水中,露出的体积是总体积的1/4,那么这木块的密度是多大?(G取10N/kg)
最好说说为什么
鱼儿mm112 1年前 已收到1个回答 举报

她的晴天 幼苗


体积条件是多余的,具体做法如下:
受力平衡:重力=浮力
G木=F浮
ρ木g V木=ρ水g V排
ρ木V木=ρ水V排
ρ木V木=ρ水(3/4)V木
ρ木= (3/4)ρ水=0.75x1000kg/m3


6