体积为0.001立方米的木块浸没于水中,细线对木块的拉力为3.92N,木块密度多少?间断细线露出水面体积多少

cxcaoxin 1年前 已收到1个回答 举报

hdg123 春芽


浸没,则V排=V木
F浮=ρ水gV排=0.001m³×1.0×10³kg/m³×9.8N/kg=9.8N

木块受重力浮力拉力
G+F=F浮
G=F浮-F=9.8N-3.92N=5.88N
m=G/g=5.88N/9.8N/kg=0.6kg
ρ=m/v=0.6kg/0.001m³=0.6×10³kg/m³


8