体积为0.0003立方米的金属块浸没在水中,求浮力

毛爷爷W岁 1年前 已收到4个回答 举报

starskysnk 幼苗


老阿原理
F浮=G排=ρ液·g·V排液.
0.0003*9.8*1*10^3=

1年前 追问

4

名冬天下 幼苗


因为是金属块,所以密度应该比水大,所以下沉,所以浮力=0.0003*1000*9.8=2.94


2

myandong 幼苗


我记得“物体在水中所受的浮力等于它排开的水的重力”
所以应该=1000kg/立方米*0.0003立方米*9.8N/kg=2.94N


2

姜小宝 幼苗


我记得“物体在水中所受的浮力等于它排开的水的重力”
所以应该=1000kg/立方米*0.0003立方米*9.8N/kg=2.94N
好多年没看这个了,不知道对不对,希望对你能有所帮助,呵呵!


1