有两根铁丝 一根长8厘米 一根长6厘米 把两根都燃掉同样长的一部分后 短的一根剩下的长度是另一根的一半 每

有两根铁丝 一根长8厘米 一根长6厘米 把两根都燃掉同样长的一部分后 短的一根剩下的长度是另一根的一半 每
段燃掉多少厘米
ww58 1年前 已收到1个回答 举报

mian3fei 幼苗


设烧掉x厘米
8-x=2(6-x)
8-x=12-2x
x=4


3