相遇时间问题(过程写清楚)甲,乙两港相距1020千米,2006年2月28日上午11时一艘客轮从甲港开往乙港,每小时行15

相遇时间问题(过程写清楚)
甲,乙两港相距1020千米,2006年2月28日上午11时一艘客轮从甲港开往乙港,每小时行15千米,晚上11时一艘货轮从乙港开往甲港,每小时行20千米.两艘轮船在途中相遇是什么时候?
hmily612 1年前 已收到3个回答 举报

chq1505 幼苗


上午11时——晚上11时共计12小时.
说明客轮到晚上11时共行驶:
15*12=180M
(1020-180)/(15+20)=24(小时)
从2006年2月28日晚上11点往后推24小时,
2006年2月份不闰月只有28天,
所以,两船在2006年3月1号的晚上11点钟相遇


6

绿本 花朵


11点到23点用了12小时。
甲船已经走了15×12=180
然后就简单了,现在变成两船同时出发的相遇问题了。
(1020-180)÷(15+20)=24
从2006年2月28日23点+24小时,
因为2006年2月只有28天,
所以,应该在2006年3月1日的晚上23点就可以撞一起了


2

alanluo8 幼苗


说明客轮到晚上11时共行驶:
15*12=180M
(1020-180)/(15+20)=24(小时)
从2006年2月28日晚上11点往后推24小时,
2006年2月份不闰月只有28天,
两船在2006年3月1号的晚上11点钟相遇


0