甲乙两港相距120千米,A、B两船从甲乙两港相向而行6小时相遇,A船顺水,B船逆水.相遇时A船比B船多行%

甲乙两港相距120千米,A、B两船从甲乙两港相向而行6小时相遇,A船顺水,B船逆水.相遇时A船比B船多行%
甲乙两港相距120千米,A、B两船从甲乙两港相向而行6小时相遇,A船顺水,B船逆水.相遇时A船比B船多行走49千米,水流速度是每小时15千米,求A、B两船的静水速度.
279131241 1年前 已收到4个回答 举报

hannah_ 幼苗


喂 题是不是我错了 如果题没错的话就为
顺速=静速+水速 逆速=静速-水速
A船顺水,B船逆水
B船行驶的路程为:(120-49)/2=35.5千米
A船行驶的路程为:(120-49)/2+49=84.5千米
B船速度为:35.5/6=6.92千米/小时
A船速度为:84.5/6=14.08千米/小时
B船静水速度为:6.92+15=21.92千米/小时
A船静水速度为:14.08-15=-0.92千米/小时
A船静水速度不可能为负的呀,故题目是不是有吴啊


10

宗兆洋 幼苗


是1.5千米


1

伴爱一起长大 幼苗


120-49=71千米
71/2=35.5千米
35.5+49=84.5千米
84.5/6=14.08千米
35.5/6=6.92千米


1

57543182 幼苗


应该是1.5千米


0