甲乙两港相距120千米,A、B两船从甲乙两港相向而行6小时相遇.A船顺水,B船逆水.相遇时A...

甲乙两港相距120千米,A、B两船从甲乙两港相向而行6小时相遇.A船顺水,B船逆水.相遇时A...
甲乙两港相距120千米,A、B两船从甲乙两港相向而行6小时相遇.A船顺水,B船逆水.相遇时A船比B船多行走49千米,水流速度是每小时1.5,求A、B两船的静水速度.
温柔港口 1年前 已收到2个回答 举报

雨加雪2004 幼苗


设B船的静水速度是X,则在逆水的速度是X-5
因为相遇时A船比B船多行走4千米,则A船顺水的速度是X-5+4=X-1千米
则A船在静水的速度是X-1-5=X-6千米
则有
(X-1)*6+(X-5)*6=120
(2X-6)*6=120
2X-6=20
X=13千米乙船在静水中速度
甲船在静水中的速度是X-6=7千米
这是我在静心思考后得出的结论,
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
如果您有所不满愿意,请谅解~


6

rdioterry 幼苗


两船速度和=两船都在静水中的速度和=120/6=20千米/小时。
A船顺水行走距离=(120-49)/2+49=84.5千米。所以A船顺水船速=84.5/6=14.0833333,所以A船静水速度=14.083333-1.5=12.583333
B船逆水行走距离=(120-49)/2=35.5千米。所以B船逆水船速=35.5/6=5.9166666,所以B船静水速度=5.91666...


0