甲乙两港相距220千米.上午9时,一艘货船从甲港开往乙港.下午1时,一艘客船从乙港开往甲港,5时两船相遇.已知货船每小时

甲乙两港相距220千米.上午9时,一艘货船从甲港开往乙港.下午1时,一艘客船从乙港开往甲港,5时两船相遇.已知货船每小时行15千米,问客船每小时行多少千米?
梦星兰 1年前 已收到2个回答 举报

枯蝶 幼苗


货车经过时间=8小时
客车经过时间=4小时
客车速度=(220-8×15)÷4=25千米/小时

1年前 追问

3

梦星兰 举报

铁道兵某部得两个班一起开挖一个山洞。甲班每天挖7.5米,挖了2天后,乙班从另一边以每天挖8天的速度开挖,前后共用24天把山洞挖通。这个山洞长多少米?

举报 枯蝶

山洞=7.5×24+8×(24-2)=356米 我在你另一个提问也回答了

daiwenlin 幼苗


(220-8*15)/4即25千米每小时


2