(数学题)甲乙两站相距1410千米,上午9时一辆货车

(数学题)甲乙两站相距1410千米,上午9时一辆货车
甲乙两站相距1410千米,上午9时一辆货车从甲站开往乙站,当日下午1时一辆客车从乙站开往甲站,客车开行9小时后,两车相遇,已知货车每小时行驶60千米,问客车每小时行多少千米?
rainandrain 1年前 已收到1个回答 举报

明天会更好268 花朵


已知货车每小时行驶60千米,上午9时到当日下午1时共4小时,走240千米,剩余路程1410-240=1170千米
1170/9=130千米/小时=60+70(千米/小时)
客车每小时行70千米


2