请教道数学题甲乙两站相距不到600千米,A'B两辆汽车从甲乙两站相对开出,A车行驶280千米停车,B车行驶290千米也停

请教道数学题
甲乙两站相距不到600千米,A'B两辆汽车从甲乙两站相对开出,A车行驶280千米停车,B车行驶290千米也停车,这时两车相距是甲乙两站相距的1/9,甲乙两站相聚多少千米?
我不会判断谁对谁错,老师讲完了,我再回来采纳,抱歉呵=,=
michaelbest_hu 1年前 已收到1个回答 举报

撒古大 幼苗


设相距X千米..
第一种可能,两车没有相遇..
280+290=(1-1/9)X
X=641.25
X>600不成立..
第二种可能,两车有相遇.
280+290-2*1/9X=X
X=466.37


1