一个铜管,直径1.8公分,管壁厚度0.1公分,长度1米,求铜的重量!

Justin1986 1年前 已收到4个回答 举报

孤傲豪霸 幼苗


先求体积:
1.8公分=1.8厘米,R=0.9厘米;0.1公分=0.1厘米,r=0.9-0.1=0.8厘米.1米=100厘米;
体积=π(R平方-r平方)*长=π(0.9平方-0.8平方)*100=53.38立方厘米
铜的密度=8.9×10³千克/立方米=8.9克/立方厘米
质量=密度*体积=475.08克.


4

爱在别乡的季节 幼苗


3.14x18x1-3.14x16x1=6.28
6.28x铜比重=55.892克


1

霖禹 幼苗


这题给的全是长度,却要求质量,你是不是少打密度了?


1

谁是偶的mm 幼苗


铜的密度?


1