我有一道数学题,关于圆方面的我直接点 一个圆,直径是4.5.有没有办法求出这个圆的半弧长是多少?也就是180度的这条圆弧

我有一道数学题,关于圆方面的
我直接点 一个圆,直径是4.5.有没有办法求出这个圆的半弧长是多少?也就是180度的这条圆弧的有多长?可以的话麻烦列出公式和算出来..
初入股者 1年前 已收到1个回答 举报

wiuend 幼苗


圆的半弧长等于圆的周长的一半
圆周长=pai×直径=3.14×4.5=14.13
所以圆的半弧长=14.13/2=7.065


3