食品店用奶糖和巧克力配制一种礼品糖,每盒中奶糖与巧克力的质量比是5:3.现有奶糖和巧克力各60千克.

食品店用奶糖和巧克力配制一种礼品糖,每盒中奶糖与巧克力的质量比是5:3.现有奶糖和巧克力各60千克.
(1)奶糖用完时,巧克力还剩多少千克?
(2)再有多少千克奶糖,就可以把巧克力全部用完?
liloveyuan 1年前 已收到4个回答 举报

nazhiliao 幼苗


解题思路:(1)设用去的巧克力是x千克,由“配置一种礼品糖,所需奶糖和巧克力的质量比为5:3”可得:用去的奶糖数与巧克力的重量之比是5:3,可得比例式60:x=5:3,即可求出用去的巧克力数,从而用60减去用去的巧克力的质量就是剩下的巧克力的质量.
(2)设再有y千克奶糖,就可以把巧克力全部用完,再根据用去的奶糖数与巧克力的重量之比是5:3,可得比例式y:24=5:3,据此即可解答.

(1)设用去的巧克力是x千克,
则60:x=5:3,
5x=60×3,
x=36,
60-36=24(千克).
答:巧克力还剩24千克.
(2)设再有y千克奶糖,就可以把巧克力全部用完,则可得比例式:
y:24=5:3,
3y=24×5,
y=40,
答:再有40千克奶糖,就可以把巧克力全部用完.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题关键是根据题干已知比的关系得出用掉的奶糖与巧克力的重量之比,从而列出比例式解答问题.


8

38097 幼苗


奶糖:巧克力
5:3
60:x
得到方程:5/60=3/x
解得
当奶糖有60千克时,需要36千克巧克力。
60-36=24
因此,当奶糖用完时,还剩24千克巧克力
奶糖:巧克力
5:3
y:24
得方程:5/y=3/24
解得
y=40
还需要加40kg奶糖,就把巧克力用完了...


2

清浅之爱 幼苗


奶糖用完时,巧克力还剩24千克.
详细:奶糖5:巧克力3=奶糖60:巧克力36,60-36=24,运用比例公式


1

简单的传说 幼苗


奶糖(60千克)用完时,巧克力用(60/5*3=36千克),巧克力还剩(60-36=24)千克
把巧克力全部用完,再有(24/3*5)千克奶糖


0