食品店用奶糖和巧克力配制一种礼品糖,每盒中奶糖与巧克力的质量比是5:3.现有奶糖和巧克力各60千克.

食品店用奶糖和巧克力配制一种礼品糖,每盒中奶糖与巧克力的质量比是5:3.现有奶糖和巧克力各60千克.
(1)奶糖用完时,巧克力还剩多少千克?
(2)再有多少千克奶糖,就可以把巧克力全部用完?
refinder 1年前 已收到5个回答 举报

798517 幼苗


解题思路:(1)设用去的巧克力是x千克,由“配置一种礼品糖,所需奶糖和巧克力的质量比为5:3”可得:用去的奶糖数与巧克力的重量之比是5:3,可得比例式60:x=5:3,即可求出用去的巧克力数,从而用60减去用去的巧克力的质量就是剩下的巧克力的质量.
(2)设再有y千克奶糖,就可以把巧克力全部用完,再根据用去的奶糖数与巧克力的重量之比是5:3,可得比例式y:24=5:3,据此即可解答.

(1)设用去的巧克力是x千克,
则60:x=5:3,
5x=60×3,
x=36,
60-36=24(千克).
答:巧克力还剩24千克.
(2)设再有y千克奶糖,就可以把巧克力全部用完,则可得比例式:
y:24=5:3,
3y=24×5,
y=40,
答:再有40千克奶糖,就可以把巧克力全部用完.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题关键是根据题干已知比的关系得出用掉的奶糖与巧克力的重量之比,从而列出比例式解答问题.

1年前 追问

8

refinder 举报

谢谢你们的回答,我做完了

南京想吃鱼 幼苗


没做到额…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...


2

sadfdsfasd 幼苗


60÷5=12盒
12×3=36盒
60—36=24千克
60÷3=20盒
20×5=100千克
100—60=40千克
答:巧克力还剩24千克。再有40千克的奶糖就可以把巧克力全部用完。


1

料理拼音 幼苗


5+3=8
60*60/5=5
60*60/3=3
5-3=2[千克]
5-2=3[千克]
答;巧克力剩2千克.
在有3千克奶糖可以用完


0

big灰狼 幼苗


60÷5=12千克
12×3=36千克
60-36=24千克
24÷3=8千克
5×8=40千克


0