食品店用奶糖和巧克力配制一种礼品糖,每盒中奶糖与巧克力的质量比是5:2.如果有奶糖和巧克力各60千克,

食品店用奶糖和巧克力配制一种礼品糖,每盒中奶糖与巧克力的质量比是5:2.如果有奶糖和巧克力各60千克,
食品店用奶糖和巧克力配置一种礼糖,每盒中奶糖与巧克力的质量比是5:2.如果有奶糖和巧克力各60千克,奶糖用完时巧克力还剩多少千克?再有多少千克奶糖,就可以把巧克力全部用完?
奶糖用完时巧克力还剩多少千克?再有多少千克奶糖,就可以把巧克力全部用完?
新手儿 1年前 已收到1个回答 举报

我爱周董 幼苗


巧克力=60*(2/5)=24千克
还剩=60-24=36千克
还需奶糖=36*(5/2)=90千克


9