管道流量计算公式600立方水,DN90管,怎么计算每秒流速?

SOHO痴梦 1年前 已收到1个回答 举报

过眼烟云9999 幼苗


是600立方米/小时吧!
流量 Q=600立方米/小时= 0.167m^3/s
流速 V=4Q/(3.1416D^2)= 4*0.167/(3.1416*0.090^2)= 26.25 m/s 流速非常大!
可能是600立方米/日,则:
流量 Q=600立方米/日= 0.00694 m^3/s
流速 V=4Q/(3.1416D^2)= 4*0.00694/(3.1416*0.090^2)= 1.09 m/s 流速属于正常.


1