已知f(x)=2/x²+lg(x+根号下(x²+1) ),又f(-1)=1.62,则f(1)=( )

已知f(x)=2/x²+lg(x+根号下(x²+1) ),又f(-1)=1.62,则f(1)=( )
A.0.38 B.1.62 C.2.38 D.2.62
youfeng236 1年前 已收到3个回答 举报

xinsuinuyuan 幼苗


2/x²是偶函数,后面是奇函数
令g(x)=2/x²
h(x)=lg(x+根号下(x²+1) )
f(-1)=g(-1)+h(-1)=g(1)-h(1)=1.62
g(1)=2/1=2
所以h(1)=0.38
f(1)=g(1)+h(1)=2+0.38
选C

1年前 追问

4

youfeng236 举报

lg(x+根号下(x²+1) )不是非奇非偶函数吗?

举报 xinsuinuyuan

奇函数 h(x)+h(-x)=lg(x²+1-x²)=0

卡卡gh 幼苗



设为n次方
f(-1)=2/(-1)^n+lg(-1+根号下(-1)^n+1),
要想此题有意义,n必为偶数,则
f(-1)=2+lg(√2-1)≈1.62
f(1)=2+lg(√2+1)≈2.38


1

仙弦 幼苗


要答案 两根之和是4,一根是2-√5 ∴另一根是4-(2-√5)=2+√5


1