设三角形ABC的内角ABC的对边分别为abc,且cosB除以cosC等于负b除以2a加c,求B

我是kkm的朋友 1年前 已收到2个回答 举报

chriska 幼苗


是cosB/cosC=-b/(2a+c),还是cosB/cosC=-b/2a+c,
如果cosB/cosC=-b/(2a+c),
cosB/cosC=-sinB/(2sinA+sinC),
2sinAcosB=-sinBcosC-cosBsinC
2sinAcosB=-sin(B+C)
2sinAcosB=-sinA
2cosB=-1
cosB=-1/2
B=120度


10

七巧布衣 幼苗


是cosB/cosC=-b/(2a c)么?若是则:由正弦定理得cosB/cosC=-sinB/(2sinA sinc) 于是2sinAcosB cosBsinC=-sinBcosC 2sinAcosB=-sinBcosC-cosBsinC=-sinA 因为在三角形ABC中sinA不等于0所以2cosB=-1 cosB=-1/2 B=2pai/3


0