小明借书给若干同学如果每人借三本还余11本,如果每人借5本.还差三本,他借给几个人?有几本书?

liang300 1年前 已收到8个回答 举报

meinvww55 幼苗


设借给X个人
3X+11=5X-3
5X-3X=11+3
2X=14
X=7
3*7+11=32本
借给7人,一共32本


7

乃11 幼苗


(11 + 3)/(5 -3) = 7人
3X7+ 11 =32 本


2

一生一次 幼苗


你好~
(11+3)/(5-2)=7个人
7X3+11=32本书


2

xxqcpj 果实


(11+3)÷(5-3)=7人
7×3+11=32本
答他借给7个人,有32本书


2

王大奎 幼苗


列方程计算,借给Y个人,方程式如下:
3Y+11=5Y-3 借给7个人 书有32本


2

atuzi_cd 幼苗


设有X人,Y本书。
则由题意得
3X+11=Y
5X-3=Y
解得X=7,Y=32.
答:他借给7个人,有32本书.


2

willey 幼苗


设有X同学借书,由题意得:3X+11=5X-3
X=7
所以,借给7个人;3X7+11=32本书。


1

bazhahai 幼苗


3x+11=5x-3
x=7
7人,32本书


0