幼儿园玩具若干件分给小朋友,如果每人3件,那么还余59件,如果每人分5件,那么最后一个人得到的少于5件,

幼儿园玩具若干件分给小朋友,如果每人3件,那么还余59件,如果每人分5件,那么最后一个人得到的少于5件,
这所幼儿园有多少玩具?有多少小朋友
葙訫自計 1年前 已收到1个回答 举报

光影逆流 幼苗


假设最后一个人得到0件,先每人3件除最后一个人外,这样还剩62件
62/2=31,有32个小朋友,155件玩具
最后一个人得到2件,60/2=30,有31个小朋友,152件玩具
最后一个人得到4件,58/2=29,有30个小朋友,149件玩具


10