要算式 式子 不要方程有三箱水果共重60千克,如果从第一、二箱中都取出4千克水果放入第三箱中,则第一、二、三箱种水果的质

要算式 式子 不要方程
有三箱水果共重60千克,如果从第一、二箱中都取出4千克水果放入第三箱中,则第一、二、三箱种水果的质量比为1:2:3.三箱水果原来分别重多少千克?要算式.
zilangqw 1年前 已收到4个回答 举报

蓝之狐狐 幼苗


按比例分配,调整之后三箱分别为
10、20、30
10+4=14
20+4=24
30-4×2=22


1

pchao1205 幼苗


取出后第一箱60÷(1 2 3)=10,原有10 4=14,第二箱10×2=20,20 4=24,第三箱60-14-24=22


3

toddbcg 幼苗


现在
第一箱水果重60×1/(1+2+3)=10千克
第二箱水果重60×2/(1+2+3)=20千克
第三箱水果重60×3/(1+2+3)=30千克
原来
第一箱水果重10+4=14千克
第二箱水果重20+4=24千克
第三箱水果重30-8=22千克


1

雨天的阳光- 幼苗


60/(1+2+3)=10
原来三箱水果分别重
第一箱1*10+4=14千克
第二箱2*10+4=24千克
第三箱3*10-2*4=22千克


1