有三箱水果共重60千克,如果从第一、二箱中都取出4千克水果放入第三箱中,则第一、二、三箱种水果的质量比为1:2:3.三箱

有三箱水果共重60千克,如果从第一、二箱中都取出4千克水果放入第三箱中,则第一、二、三箱种水果的质量比为1:2:3.三箱水果原来分别重多少千克?
javares 1年前 已收到2个回答 举报

冬季无雨 幼苗


60/(1+2+3)=10
10*1+4=14
10*2+4=24
10*3-8=22


7

雨中带露 幼苗


14 24 22


2