怎么解这个三元一次方程8+2D+2E+F=034+5D+3E+F=010+3D-E+F=0

小奎奎 1年前 已收到1个回答 举报

小玩意小玩意 幼苗


34+5D+3E+F=0-(10+3D-E+F=0)得24+2D+4E=0
34+5D+3E+F=0-(8+2D+2E+F=0)得26+3D+E=0
(26+3D+E=0)*4-(24+2D+4E=0)得80+10D=0得出D=-8
带入上面的可以得出结果

1年前 追问

9

小奎奎 举报

不够简便

举报 小玩意小玩意

好像都是这么解得吧,我不知道还有其他简便方法