三元一次方程,x:y=3:2,y:z=5:4,x+y+z=66该怎么解?用三元一次方程的例题解法

celia416 1年前 已收到5个回答 举报

小飞侠cc 幼苗


x:y=3:2
x=3y/2
y:z=5:4
z=4y/5
x+y+z=66
3y/2+y+4y/5=66
1.5y+y+0.8y=66
3.3y=66
y=20
x=3y/2=30
z=4y/5=16


1

灵朦 幼苗


x=3y/2
y=5z/4
x=3y/2 =15z/8
x+y+z=15z/8+5z/4+z=66
z=16
x=30
y=20


2

shenmeshenme19 幼苗


2x-3y=0 ⑴
5z-4y=0 (2)
x+y+z=66 (3) x2: 2x+2y+2z=132 (4)
(4)-(1):5y+2z=132; (5)
(2)x5 -20y+25z=0 (6)
(5)x4 20y+8z=528 (7)
(6)+(7): 33z=528 z=16; 代入(1)(2)式,得:x=30; y=20. ——答。


2

fanuncm 幼苗


由(1)得x=3/2 y
由(2)得 z=4/5 y
把(1)(2)都带入到(3)得 3/2 y+ 4/5 y+y=66 y=20
x=30 z=16


0

lili25800 幼苗


2x=3y 所以x=3/2y;5z=4y 所以z=4/5y;所以 3/2y+y+4/5y=66 通项后y=20;推导出x=30,z=16.
希望对你有帮助。


0