史上最难!—————初一数学———一元一次方程应用题!

史上最难!—————初一数学———一元一次方程应用题!
某市为了尽快改善职工住房条件,积极鼓励个人购房和积累建房公积金,决定购房的职工按基本工资的高低交纳建房公积金,办法如下:
每月基本工资 交纳公积金比率
100元以下(含100元) 不交纳
100元至200元(含200元) 交纳超过100元部分的5%
200元至300元(含300元) 交纳100元至200元部分的5%,交纳超过200元部分的10%
300元以上 交纳100元至200元部分的5%,交纳200元至300元部 分的10%,交纳超过300元部分的15%.
小明的爸爸每月交纳建房公积金72元,你能知道小明爸爸的基本工资是多少吗?
要求:必须列方程,可以直接解得,不打步骤也可以,但是解后面的由题意得出的“因为”“所以”如果有的话要写出来,结论也要写出来.
直接写得数的请绕路!
如果好的话,我会追加分,前辈们,我已经解了2个半小时都没出来,
PS:我的一位数学很好的同学算出来结果是700元,我没有验证这个结果,因为就算是对了我也找不到等量关系,无法列出方程.那些路过的前辈们如果也觉得复杂的话可以参考一下这个答案,列出方程!
一定要有方程!看在我一个字一个字打得份上帮帮我吧!
培涛 1年前 已收到6个回答 举报

mm我最乖 幼苗


这有何难!
首先,如果小明父亲的工资等于300块,则小明父亲应该缴纳的公积金为
100×5%+100×10%=15块远远小于72块
所以小明父亲的工资应该是大于300块的
则设小明父亲工资为X元
则小明父亲的公积金数目为 (X-300)×15%+15=72
所以X=680元
所以小明父亲工资为680元


6

侯长青 幼苗


看着眼睛都疼,还说打字?


2

毛驴别跑 幼苗


首先计算出各工资程度的应缴纳公积金最大值和最小值
100元以下(含100元)
100元至200元(含200元) 最小值为(100-100)*5%=0
最大值为(200-100)*5%=5
200元至300元(含300元) 最小值为(200-100)*5%=5
最大...


2

东伯侯 幼苗


680元吧
嘻嘻


2

woainicat 幼苗


根据题意:300元以下部分交15元,重点在300元以上部分,
设小明爸爸的基本工资是x元,则根据题意得方程:(x-300)15%=72-15
解得:x=680(元)


2

nko_f4ccc_v361_d 幼苗


根据题意知道如果收入在200元,则交5元,收入在300元,则交15元,小明爸爸交72元,可知其收入在300元以上,设小明爸爸收入为X,列等式:
(X-300)×15%=72-(200-100)×5%-(300-200)×10%
X=680
所以小明爸爸的月收入为680元。


1