一道关于压强的高中物理题.为了估算池中睡莲叶面承受住雨滴撞击产生的平均压强,小明在雨天将一圆柱形水杯置于露台,测得1小时

一道关于压强的高中物理题
.为了估算池中睡莲叶面承受住雨滴撞击产生的平均压强,小明在雨天将一圆柱形水杯置于露台,测得1小时内杯中水上升了45mm.查询得知,当时雨滴竖直下落速度约为12m/s,估算此睡莲叶面该收到的压强.限制条件:设雨滴撞击睡莲叶面后并没有反弹,不计雨滴的重力,雨水的密度为1×1000kg/立方米
无忧无滤 1年前 已收到1个回答 举报

平凡的调酒师 幼苗


这里要用冲量,mv=Ft
压强P=F/S=mv / tS
又S=V/L V=m/p V为体积,p为密度,L为上升的高度
所以P=pLv/t 以上数据代入就可以求解了


6