麻烦大家解一下这道数学题,今晚就要,救命啊!在此谢谢了!

麻烦大家解一下这道数学题,今晚就要,救命啊!在此谢谢了!
电子跳蚤落在数轴上的某点,第一步从K0向左跳1个单位到K1,第二步从K1向右跳2个单位到K2,第三步从K2向左跳3个单位到K3,第四步由K3向右跳4个单位到K4
……按以上规律跳了100步时,电子跳蚤落在数轴上的点K100,且所表示的数恰好是59.94,试求电子跳蚤的初始位置K0所表示的数
名月清风 1年前 已收到5个回答 举报

断翼之鸟 幼苗


等差数列 (1+100)*50=1050
它是一直向右走的则初始位置为 59.94-1050= -990.06


6

DDDDDDDNIE 幼苗


9.94


2

mmguandu 幼苗


K0应该为1.1988。
你在坐标轴上随便画一点作为K0,按照上面你说的步骤就应该能发现规律,在K0的右边是K0,K2,K4.......,左边是K1,K3,K5......按此规律下去,最右边就应该是K100。此时,0,2,4,。。。100,都是偶数,都相差一个单位,就总共有50个单位。那么用59.98/50就应该是K0所表示的数。
不知道解释的详不详细,答案是否有用。...


2

muzhilei 幼苗


k2=k0+1;
k4=k2+1;
k6=k4+1;
...........
k100=k98+1;相加得
k100=k0+50;
k0=9.94


0

大不自在 幼苗


跳蚤跳过的点数为(1-2+3-4……+99-100)= 50 x (-1) = -50(这个可以理解否?)
所以 这个跳蚤跳了半天,就是相当于往左跳了50个单位,最后到达的点是59.94.
所以K0 = 59.94 + 50 =109.94.
回答完毕。


0