(初一)解一下这道数学题阿{6000X90%× x+150X80%× y=270000{x≥35{y≥600怎么解的?“

(初一)解一下这道数学题阿
{6000X90%× x+150X80%× y=270000
{x≥35
{y≥600
怎么解的?“×”是乘号.“x”是未知数.看得清吗?
要把过程很详细的说出来,我就是这种类型的题不会解
空中搭楼阁 1年前 已收到2个回答 举报

七破 幼苗


{6000X90%× x+150X80%× y=270000
{x≥35
{y≥600
x=35,y= 675
x=36,y=630

1年前 追问

3

空中搭楼阁 举报

你用的是列举法吗?

举报 七破

是的
x=35开始,有y=675
x=36, y=630
x=37,y不符合要求

巴乔云龙 幼苗


6000X90%=5400 150X80%=120
5400x+120y=270000 =>45x+y=2250(两边同时除以120)
y=2250-45x≥600 x≤110/3
35≤x≤110/3 600≤y≤675
注:110/3≈36.6


0