初一下册数学129页第12题一件由黄金与白银制成的首饰重a 克,商家称其中黄金含量不低于90%,黄金与白银的密度分别是1

初一下册数学129页第12题
一件由黄金与白银制成的首饰重a 克,商家称其中黄金含量不低于90%,黄金与白银的密度分别是19.3(g/cm^3)与10.5(g/cm^3),列出不等式表示这件首饰的体积应满足什么条件?
txxdzb 1年前 已收到5个回答 举报

179284696 幼苗


10%a/10.5小于等于首饰体积小于等于90%a/19.3


10

lyn_69 幼苗


10%a/10.5大于等于90%a/19.3


2

淡绿色卫生巾 春芽


(0。9a/19.3+0.1a/10.5)>=体积


1

水恋月 幼苗


10%a/10.5小于等于首饰体积小于等于90%a/19.3


0

龙坷 幼苗


设黄金的体积为V1,白银的体积为V2,由质量等于密度乘以体积得:m金=19.3*V1,m银=10.5*V2,由题得:19.3V1+10.5V2=a; 19.3V1/a>=90%;解出结果就可以啦。


0