初一下册数学118页的5题步骤

zl18 1年前 已收到1个回答 举报

风哭雨啼 幼苗


设1号仓库与2号仓库原来各存粮x吨、y吨,则 x+y=450 x-60/100x+30=y-40/100y 化简,得 x+y=450.1 3y-2x=150.2 由1,得 x=450-y.3 把3代入2,得 3y-2(450-y)=150 解得 y=210 把y=210代入3,得 x=20 所以x=240 y=210


1