某队有45人参加挖土和运土劳动,每人每天挖土4方或运土6方,应该怎样分配挖土和运土的人数,才能使每天挖出的土及时运走?一

某队有45人参加挖土和运土劳动,每人每天挖土4方或运土6方,应该怎样分配挖土和运土的人数,才能使每天挖出的土及时运走?一元一次方程的,一定要方程啊,
luofeng1982 1年前 已收到2个回答 举报

fyldfy 幼苗


设挖土人数为x,则
4x=6(45-x)
4x=270-6x
10x=270
x=27
所以,挖土人数为27人,运土人数为18人.


10

马刺gg 幼苗


解:设挖土的有x人。
4x=6(45-x)
4x=270-6x
10x=270
x=27
45-27=18(人)
答:挖土的有27人,运土的有18人。


1