解一道应用题:某队有45人参加挖土和运土劳动,每人每天挖土4方或运土6方,应该怎样分配挖土和运土的人数,才能使每天挖出的

解一道应用题:
某队有45人参加挖土和运土劳动,每人每天挖土4方或运土6方,应该怎样分配挖土和运土的人数,才能使每天挖出的土及时运走?2元一次方程的,一定要方程啊!
z565207730 1年前 已收到3个回答 举报

米汤3217 幼苗


设x人运土,y人挖土.依题意得,
x+y=45
4x=6y
解之得,x=27,
y=18
答:应分配27人运土,18人挖土.


1

美弩德尔 幼苗


解:设x人运土,y人挖土。依题意得,
x+y=45
4x=6y
解之得,x=27,
y=18
答:应分配27人运土,18人挖土。


2

馨哆哆 幼苗


先用最简单方法计算。 比例。 每人 挖的土方和每人运的土方比是4 :6=2 :3,那么人数比就是反比:3 :2; 挖土方人数: 45÷(3+2)×3=27(人) 运土方人数:45-27=18(人) 。
再用一元一次方程就能解。 设:挖土方的为X人,运土方的为(45-X)人。
4X=6(45-X) 4X=270-6X 10X=27...


0