某班同学参加平整土地劳动,运土比挖土的一半多3人,从挖土人中抽6人去运土,则两者相等,运土和挖土各几

某班同学参加平整土地劳动,运土比挖土的一半多3人,从挖土人中抽6人去运土,则两者相等,运土和挖土各几
用两元一次方程
xinnan5678 1年前 已收到1个回答 举报

浪迎风 花朵


6+6=12
12-3=9
9*2=18
18-12=6
挖土18人,运土6人


5