某班同学参加平整土地劳动,运土人数比挖土人数的一半多3人,从挖土抽出6人运土,人数相等,原来各多少人

某班同学参加平整土地劳动,运土人数比挖土人数的一半多3人,从挖土抽出6人运土,人数相等,原来各多少人
要方程的!(对的给悬赏)
Z0000 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色蝴蝶吻 幼苗


设挖土有x人,则运土有(1/2)x+3人
x-6=(1/2)x+3+6
x-6=(1/2)x+9
x-(1/2)x=6+9
(1/2)x=15
x=30
(1/2)x+3=(1/2)x30+3=15+3=18
所以挖土30人,运土18人


2