501班同学参加队列表演,打算排一个正方形队,结果多9人,如果每行增加一人再排方队,确少6人,有多少人.

chenxiuying 1年前 已收到1个回答 举报

wrh2000 幼苗


假设原来没排x人
(x+1)^2-x^2=2x+1=9+6=15
x=7
所以7*7+9=58人


8