Ca(ClO)2+4HCl(浓)=CaCl2+2Cl2↑+2H2O反应中 产生2.24L氯气

Ca(ClO)2+4HCl(浓)=CaCl2+2Cl2↑+2H2O反应中 产生2.24L氯气
反应时电子转移__mol,被氧化的氯离子总数为___个
kk321 1年前 已收到1个回答 举报

天之涯地之际 春芽


2.24L氯气的物质的量=2.24/22.4=0.1mol.
从方程式看出,生成2摩尔氯气转移2摩尔电子,则产生2.24L氯气应时电子转移0.1mol,被氧化的氯离子总数为0.1*6.02*10^23=6.02*10^22个


6