Ca(ClO)2+4HCl=CaCl2+2Cl2↑+2H2O 氧化剂比还原剂是多少?如何用双线桥法表示?

Ca(ClO)2+4HCl=CaCl2+2Cl2↑+2H2O 氧化剂比还原剂是多少?如何用双线桥法表示?
如何解决双原子单质化合价升降时是否乘下标2的问题?
gg人84 1年前 已收到4个回答 举报

zhenyi0082 幼苗


氧化剂比还原剂是:1:2
...|-------得2e-------!
Ca(ClO)2+4HCl=CaCl2+2Cl2↑+2H2O
.|----失2e--!


2

qrcbchjk9328 幼苗


氧化剂是Ca(ClO)2,还原剂是HCl,物质量比为1:2.虽然HCl前面是4,但是只有两份参加了氧化反应,根据双线桥发,(ClO)(-)得到电子,2*1,Cl(-)失去电子2*1。产生了Cl2。就是正一价的氯与负一价的氯反应。产生氯气。


2

孤独的--豺狼 幼苗


该反应中,氧化剂、还原剂都是 次氯酸钙【Ca(ClO)2】 ,该反应属于自身氧化还原反应。
因为不能贴图,所以我只能描述双线桥的表示方法。
第一个箭头由 次氯酸钙到 氯气 并在线上写(化合价降低,得电子,被还原,做氧化剂)。
第二个箭头由 次氯酸钙到 过氧化氢 并在线上写(化合价升高,失电子,被氧化,做还原剂)。
在这个氧化还原反应中,起氧化作用的是 次氯酸...


1

jklhw 幼苗


Ca(ClO)2+4HCl=CaCl2+2Cl2↑+2H2O
氧化剂Ca(ClO)2得2e为cl2
还原剂2HCl失去2e为cl2(有两个cl-反应前后不变,即不参与氧化还原反应)
所以氧化剂比还原剂是1:1


0