Ca(ClO)2+4HCl=CaCl2+2H2O+2Cl2可以看出盐酸具有酸性吗

jxzttong 1年前 已收到4个回答 举报

若梦颖儿 幼苗


你的问题是这里盐酸是不是体现酸性吧?
这里体现,因为生成了盐CaCl2,它作酸,体现酸性
同时被次氯酸钙氧化,做还原剂,体现还原性
一般在氧化还原反应中,生成含有某种酸的盐时,这种算体现酸性
如果没有生成盐,那么仅体现氧化性或还原性
例如C与浓HNO3反应


5

雅猫_ww 幼苗


没有酸性
并不是强酸弱碱盐,CaCl2,在溶液中水解小于电离
所以,没有酸性


2

木无夕 幼苗


说明次氯酸的酸性比盐酸高,强酸制弱酸
次氯酸是酸性老高的酸类


1

淡淡蓝颜 幼苗


Ca(ClO)2+4HCl=CaCl2+2H2O+2Cl2
你把他看成
Ca(ClO)2+2HCl+2HCl=CaCl2+2HClO+2HCl=CaCl2+2H2O+2Cl2
这其实是一个强酸制弱算的过程,由于HClO有强氧化性,不稳定,所以反应产物不是以HClO存在.
由于第2步反应中消耗了2份的HCl,所以反应物中需要的是4份HCl而不是2份.


0