一个浴缸放满水用30分钟,放光水用50分钟,如果进水和出水的速度保持均速.要多少时间才能放满一缸水( ).

fish1999q 1年前 已收到4个回答 举报

开往罗湖的大腿 幼苗


1/(1/30-1/50)=75分钟


10

xaibubf510 幼苗


1/(1/30-1/50)=75分钟


2

爱猫精灵 幼苗


进水速度:1/30 /分钟
出水速度:1/50 /分钟
同时进出,设x分钟满,则x* 1/30 - x* 1/50 =1 ,解得x=75分钟。


2

orscar 幼苗


设所需要的时间为t,加水的速度为v1,放水的速度为v2.
因为v1*30=v2*50 推出v2=3/5*v1 1式
所以t*v1-t*v2=30*v1 2式
由1式和2式就可以得出 t=75


1