一个浴缸放满水,需要3分钟时间;将这一浴缸的水全部放空,需要4分钟时间.如果小明同时注水和放水,需要多少时间小明能够得到

一个浴缸放满水,需要3分钟时间;将这一浴缸的水全部放空,需要4分钟时间.如果小明同时注水和放水,需要多少时间小明能够得到满缸水?
烂壶 1年前 已收到3个回答 举报

forture711 果实


以全部的水为单位“1”,那么:
进水管每小时进水1/3,出水管每小时出水1/4
所以,同时开放,注满的时间是:1÷[(1/3)-(1/4)]=12分钟


4

卡西西索罗亚 幼苗


设整体水量为x,则进水速度x/3,出水速度x/4,速度差为x/12
算法为x/(x/3-x/4)=x/(x/12)=12小时
望采纳


2

烟花雪love 幼苗


注水每分钟得1/3浴缸,放水每分钟得1/4浴缸,同时就是1/3-1/4=1/12
浴缸是单位"1",所以1÷1/12=12(分钟)放满。


0