一个浴缸放满水要30分钟,排光水要50分钟,如果两个同时进行放满水要多少分钟?

smellycat168 1年前 已收到15个回答 举报

shusanqixie 幼苗


假设浴缸能装的水为1;
那么放水速度为一分钟1/30,排水速度为一分钟1/50;
当两个同时进行时.一分钟进1/30-一分钟出1/50=1/75;可得:1/(1/30-1/50)=75;
所以 ,如果两个同时进行放满水要75分钟.


7

bufeng216 幼苗


假设放满水要X分钟,1除以X就等于两者互相消除所用的时间 ! 1/30减去1/50就等于1/X . 得出X等于75!


2

mk__ej49bp_u6a1a 幼苗


设浴缸容量为X
放水速度X/30
排水速度X/50
X/30 : X/50=5:3
设放水速度为A
则排水速度为A/?=5/3 ?=3/5A
设所需时间为T
AT-3/5AT=30A
2/5T=30
T=75
注意 生活实际情况可能会有所偏差


2

nideyangzi13 幼苗


假设浴缸能装的水为1,那么放水速度为一分钟1/30,排水速度为一分钟1/50。
当两个同时进行时。一分钟进1/30-一分钟出1/50=1/75
那么得到一分钟能放进1/75
再用总量1除以速度1/75=时间75(分钟)


2

青青diane 幼苗


简单点好不??
1/(1/30-1/50)=75
OK了,弄那么烦琐也未必能得分.


2

风渐渐 幼苗


我不会!


2

zhjljp 幼苗


错了吧
考虑压强的问题,水位高度不同,速度不同
用微原吧


2

slfyl 幼苗


要是考虑的不复杂,答案已经很多人给出了,考虑得太复杂了,我们是没有那个精力算啦


2

狸猫换佑赫 幼苗


这样不科学,不符合实际的题早就被淘汰了,咋还在做!


2

miao26191 幼苗


75分钟.有题意可知,进出水速度之比为5:3,设所需时间为t,进水速度为5v,则有5vt-3vt=30*5v,解得t=75


1

取个啥名儿呢 幼苗


浪费水资源!


1

cc风云 幼苗


用1/30减去1/50,得2/150,然后用1除以2/150,得到答案75.


1

饕餮游 幼苗


1/(1/30-1/50)=75


1

hailan_69 幼苗


75


1

zhanghuixin888 幼苗


1/(1/30-1/50) =75


0