一个水池 30分钟放满水 50分钟排空水.问:同时开着进水和排水口 多少分钟水池可以满?

starbucks 1年前 已收到4个回答 举报

wlp307 幼苗


1/(1/30-1/50)=75分钟


8

我和我自己的影 幼苗


从题看,每分钟进水1/30出水1/50,同时放,两者抵消一部分,那么进水就是1/30-1/50=2/15,所以需要15/2分钟


2

ken3357065 幼苗


30分钟放满水,则每分钟排了
1除以30=1/30
50分钟放掉水
每分钟放了
1除以50=1/50
实际每分钟多放
1/30-1/501/75
要的时间
1/(1/75)=75


2

nana002 幼苗


进水口每分种进入水池总量的1/30,出水口每分钟出水整池的1/50,那么每分钟的净进水量为整池的 (1/30-1/50)=1/75,则放满水需时1/(1/75)=75分钟


0