两个圆的周长之比是3:2,面积之差是40cm²,两个圆的面积之和是多少?

两个圆的周长之比是3:2,面积之差是40cm²,两个圆的面积之和是多少?
lfu2000 1年前 已收到2个回答 举报

NoGCD 春芽


周长之比是3:2
大圆面积:小圆面积=9:4
面积之和=40÷(9-4)×(9+4)=104cm²


1

大山0425 幼苗


两个圆的周长之比是3:2,所以半径之比为3:2,所以面积之比为(3:2)²=9:4,
两圆面积之和为(9+4)*(40/(9-4))=104(cm²)


1