将一条长为40cm的铁丝剪成两段,并以每一段铁丝的长度为周长做成一个正方形;要使这两个正方形的面积之和等于50cm

将一条长为40cm的铁丝剪成两段,并以每一段铁丝的长度为周长做成一个正方形;要使这两个正方形的面积之和等于50cm²,那么这段铁丝剪成两段后的长度分别是多少?(只要结果,过程可以不要
急求啊 越快越好我给高分
czdc 1年前 已收到3个回答 举报

goqkfkrl 幼苗


设剪成的第一段的长度为x厘米,则第二段的长度为(40-x)厘米,第一段做成的正方形的边长为x/4厘米,第二段做成的正方形的边长为(40-x)/4厘米;根据两个正方形的面积之和等于50平方厘米,可列方程:
(x/4)²+[(40-x)/4]²=50 解方程
x²/16 +(1600-80x+x²)/16=50 合并分子
(2x²-80x+1600)/16=50 约分
(x²-40x+800)/8=50 方程两边同时乘8
x²-40x+800=400 移项、合并
x²-40x+400=0 分解
(x-20)²=0
x-20=0
x=20
40-x=20
答:这段铁丝剪成两段后的长度都是20厘米.


2

飘飘云彩 幼苗


20和20,希望采纳!


2

SJSF2003 幼苗


分别是30,10
设两端铁丝的长为X,Y,则有四分之X的平方加四分之Y的平方等于50,X加Y等于40,解方程组


2