已知a,b,c都是非0有理数,求a的绝对值分之a加b的绝对值分之b加c的绝对值分之c加abc的绝对值分之abc的值

zhouxiao315 1年前 已收到1个回答 举报

江米人 春芽


若a,b,c大于0,
则a/|a|+b/|b|+c/|c|+abc/|abc|
=1+1+1+1=4,
a,b,c仅有2个大于0,
a/|a|+b/|b|+c/|c|+abc/|abc|
=1+1-1-1=0,
a,b,c仅有1个大于0,
a/|a|+b/|b|+c/|c|+abc/|abc|
=-1-1+1+1=0,
a,b,c都小于0,
a/|a|+b/|b|+c/|c|+abc/|abc|
=-1-1-1-1=-4.


11