有面值5元和10元的人民币共20张,已知10元人民币的总值比5元人民币的总...

有面值5元和10元的人民币共20张,已知10元人民币的总值比5元人民币的总...
有面值5元和10元的人民币共20张,已知10元人民币的总值比5元人民币的总值多65元,5元和10元的人民币各有多少张?
韩洁 1年前 已收到1个回答 举报

魔岛 春芽


设5元:X张,10元:y张,(1)X+y=20 (2)10y-5x=65,解此方程组即可,X=9,y=11


3