有面值5元和10元的人民币共20张,已知10元人民币的总值比5元人民币的总值多80元,5元和10元的人民币各有几

有面值5元和10元的人民币共20张,已知10元人民币的总值比5元人民币的总值多80元,5元和10元的人民币各有几
各有几张?
jy196730 1年前 已收到1个回答 举报

牛公2007 春芽


5元x张,10元(20-x)张
5x+80=10(20-x)
15x=120
x=8
20-x=12
5元和10元的人民币各有8张和12张

1年前 追问

7

jy196730 举报

回答的太好了,非常感谢

举报 牛公2007

不客气!呵呵