有面值5元和10元的人民币共20张,已知10元人民币的总面值比5元的人民币多5元,5元和10元的人民币各有多少张?

victor416 1年前 已收到1个回答 举报

莫愁心 幼苗


设5元有X张,10元的人民币有(20-X)张,由题可得;
5X+5=10﹛20-X﹚
5X+5=200-10X
15X=195
X=13
20-X=7
答:5元有13张,10元的人民币有7张


3